Home / Actualidad / Africanos los campeones en el Maratón de la Cantera 2018 / foto reportaje de Héctor M. Guevara

Africanos los campeones en el Maratón de la Cantera 2018 / foto reportaje de Héctor M. Guevara

 Campeón Greoffrey Kenisi Bundi, Kenia, 1h05:44; segundo lugar Stephen Mburi Njoroge, Kenia, 1h:06:49; tercer lugar George Kipketer Towett, Kenia, 1h07:06.

Nuevamente y por tercer año consecutivo los atletas africanos se quedaron con los primeros lugares del 3er. Medio Maratón Municipal De la Cantera 2018, que rompió cifra de inscritos, con 7 mil corredores en los 21 kilómetros, carrera 10 convencional y sobre silla de ruedas, así como convivencia familiar 3K.

>

Los campeones de esta tercera edición en el medio maratón municipal fueron: Geoffrey Kenisi Bundi, de Kenia, con tiempo de 1 horas 05 minutos 44 segundos y Grace Wambui Nganga, de Etiopía, con récord del evento de 1 hora 15 minutos 47 segundos.

En la carrera 10 kilómetros, Richard Oendo Ondimu, de Kenia, fue el triunfador con 33 minutos 05 segundos, en tanto que por las damas, Esmeralda Ramos Ramos, del Club Halcones, con 40 minutos 04 segundos. En esta misma distancia en la categoría de Silla de Ruedas el campeón fue Francisco Javier Ramírez, de la CDMX con 31:05.

Por lo que respecta a la convivencia familiar 3K, no hubo ganadores  pues la carrera fue de convivencia, pero los primeros en cruzar la meta fueron: Alberto Acosta y Dolores Ramírez, ambos de San Luis Potosí.

Por otra parte, Alcalde interino Juan Carlos Torres Cedillo, quien estuvo acompañado de los atletas mexicanos Juan Luis Barrios Nieves y Germán Silva, así como de la Karla Domínguez Patiño, subdirectora de Deporte Municipal, dio el disparo de salida, primero a once atletas sobre silla de ruedas que completaron 10 kilómetros; cinco minutos después a miles de participantes de las distancias los de 10K y 21K, y enseguida los de la convivencia familiar 3K.

Al final, se procedió a la premiación de 350 mil pesos en efectivo en todas las categorías en ambas ramas de manera equitativa, así como las rifas de artículos electrónicos por 100 mil pesos.
Así quedaron los resultados generales:

DISTANCIA 21 KILÓMETROS 

VARONIL: Campeón Greoffrey Kenisi Bundi, Kenia, 1h05:44; segundo lugar Stephen Mburi Njoroge, Kenia, 1h:06:49; tercer lugar George Kipketer Towett, Kenia, 1h07:06.

FEMENIL: Campeona Grace Wambui Nganga, Etiopía, 1h15:47 (nuevo récord); segundo lugar Risper Biyaki Gesabwa, Kenia, 1h16:19; tercer sitio Carolina Jibiwot Kiptoo, Kenia, 1h16:32.

DISTANCIA 10 KILÓMETROS

VARONIL: Campeón Richard Oendo Ondimu, Kenia, 33:05; segundo lugar José Alejandro Ramos Aguilar, SLP, 34:44; 3er lugar Mario Hernández Moreno, SLP, 34:52.

FEMENIL: Campeona Esmeralda Ramos Ramos, SLP, 40:04; segundo lugar Arlette Barrón, SLP, 40:15 y tercer lugar Leticia Rodríguez, San Luis de la Paz-Gto., 40:29.

SOBRE SILLA DE RUEDAS MIXTA UNICA: Campeón Francisco Javier Ramírez, 31:05; segundo lugar Alberto Jorge Castillo Olmedo, 31:59, y tercer lugar Armando Orozco Cazares, Matehuala-SLP, 40:31

 

No olvides seguirnos en Facebook

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
.....