Home / Estado / Así quedaron conformadas las nuevas comisiones del Congreso del Estado

Así quedaron conformadas las nuevas comisiones del Congreso del Estado

Este viernes, fueron aprobadas, con 24 votos a favor, 2 en contra y un voto nulo, las propuestas de la Junta de Coordinación Política para integrar las comisiones permanentes de dictamen legislativo con los siguientes diputados:

>

Comisión de Agua: Mario Lárraga Delgado, presidente; José Antonio Zapata Meraz, vicepresidente; María del Rosario Sánchez Olivares, secretario; y como vocales Angélica Mendoza Camacho, María del Consuelo Carmona Salas, Rosa Zuñiga Luna y María Isabel González Tovar.

Comisión de Asuntos Indígenas: Rosa Zúñiga Luna, presidenta; Oscar Carlos Vera Fabregat, vicepresidente; María del Rosario Sánchez Olivares, secretario.

Comisión de Asuntos Migratorios: Oscar Carlos Vera Fábregat, presidente; Edgardo Hernández Contreras, vicepresidente; Vianey Montes Colunga, secretario.

Comisión de Comunicaciones y Transportes: Alejandra Valdés Martínez, presidente; Rolando Hervert Lara, vicepresidente; Martín Juárez Córdova, secretario; y como vocales Pedo César Carrizales Becerra y Mario Lárraga Delgado.

Derechos Humanos, Igualdad y Género: Pedro César Carrizales Becerra, presidente; Alejandra Valdés Martínez, vicepresidente; Martha Barajas García, secretaria; y como vocales Edson de Jesús Quintanar Sánchez, Angélica Mendoza Camacho, María Isabel González Tovar y Rolando Hervert Lara.

Comisión de Desarrollo Económico y Social: José Antonio Zapata Meraz, presidente; Mario Lárraga Delgado, vicepresidente; Laura Patricia Silva Celis, secretario; y como vocales Rubén Guajardo Barrera y Martha Barajas García.

Comisión de Desarrollo Rural y Forestal: Vianey Montes Colunga, presidente; Rosa Zúñiga Luna, vicepresidente y Edson de Jesús Quintanar Sánchez, secretario.

Comisión de Desarrollo Territorial Sustentable: Rolando Hervert Lara, presidente; Marité Hernández Correa, vicepresidente; Héctor Mauricio Ramírez Konishi, secretario; y como vocales Jesús Emmanuel Ramos Hernández y Sonia Mendoza Díaz.

Comisión de Ecología y Medio Ambiente: Cándido Ochoa Rojas, presidente; Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, vicepresidenta; Oscar Carlos Vera Fábregat, secretario.

Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología: María del Consuelo Carmona Salas, presidenta; Martha Barajas García, vicepresidenta; Mario Lárraga Delgado, secretario; y como vocales Pedro César Carrizales Becerra, Eugenio Guadalupe Govea Arcos, Cándido Ochoa Rojas y Ricardo Villarreal Loo.

Comisión de Gobernación: Martín Juárez Córdova, presidente; Edson de Jesús Quintanar Sánchez, vicepresidente; Sonia Mendoza Díaz, secretaria; y como vocales Rubén Guajardo Barrera, Héctor Mauricio Ramírez Konishi, Paola Alejandra Arreola Nieto y Jesús Emmanuel Ramos Hernández.

Comisión Hacienda del Estado: Ricardo Villarreal Loo, presidente; Marité Hernández Correa, vicepresidente; Héctor Mauricio Ramírez Konishi, secretario; y como vocales María del Consuelo Carmona Salas, José Antonio Zapata Meraz, Laura Patricia Silva Celis y Edgardo Hernández Contreras.

Comisión de Justicia: Rubén Guajardo Barrera, presidente; Paola Alejandra Arreola Nieto, vicepresidenta; Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, secretaria; y como vocales Marité Hernández Correa, Sonia Mendoza Díaz, María del Rosario Sánchez Olivares y Edgardo Hernández Contreras.

Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal: Laura Patricia Silva Celis, presidenta; Paola Alejandra Arreola Nieto, vicepresidente; y Jesús Emmanuel Ramos Hernández, secretario.

Comisión de Puntos Constitucionales: Paola Alejandra Arreola Nieto, presidenta; Sonia Mendoza Díaz, vicepresidenta; Héctor Mauricio Ramírez Konishi, secretario; y como vocales Edson de Jesús Quintanar Sánchez, Cándido Ochoa Rojas, María Isabel González Tovar y Beatriz Eugenia Rodríguez.

Comisión de Salud y Asistencia Social: Angélica Mendoza Camacho, presidenta; Ricardo Villarreal Loo, vicepresidente; Laura Patricia Silva Celis, secretario; y como vocales María del Consuelo Carmona Salas, Vianey Montes Colunga y Cándido Ochoa Rojas.

Comisión Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal: Eugenio Guadalupe Govea Arcos, presidente; Jesús Emmanuel Ramos Hernández, vicepresidente; Martín Juárez Córdova, secretario; y Vianey Montes Colunga.

Comisión de Seguridad Pública, Prevención y Reinserción Social: Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, presidenta; Rubén Guajardo Barrera, vicepresidenta; Angélica Mendoza Camacho, secretario; y Pedro César Carrizales Becerra, vocal.

Comisión de Trabajo y Previsión Social: Martha Barajas García, presidenta; Rosa Zúñiga Luna, vicepresidenta; Alejandra Valdés Martínez, secretario; y Eugenio Guadalupe Govea Arcos, vocal.

Comisión de Transparencia y Acceso a la Información Pública: María del Rosario Sánchez Olivares, presidenta; Ricardo Villarreal Loo, vicepresidente; Oscar Carlos Vera Fábregat, secretario; y Eugenio Guadalupe Govea Arcos, vocal.

Comisión de Vigilancia: Marité Hernández Correa, presidenta; José Antonio Zapata Meraz, vicepresidente; Martín Juárez Córdova, secretario; y como vocales Alejandra Valdés Martínez, Rolando Hervert Lara, María Isabel González Tovar y Edgardo Hernández Contreras.

El Comité de Administración quedó integrado por los diputados: Paola Alejandra Arreola Nieto, presidenta; Alejandra Valdés Martínez, secretaria; y como vocales Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, Martha Barajas García y José Antonio Zapata Meraz.

Comité del Instituto de Investigaciones Legislativas: Edson de Jesús Quintanar Sánchez, presidente; Martha Barajas García, secretario; y como vocales Ricardo Villarreal Loo, Martín Juárez Córdova, Paola Alejandra Arreola Nieto y Marité Hernández Correa.

Comité de Orientación y Atención Ciudadana: Vianey Montes Colunga, presidenta; María del Consuelo Carmona Salas, secretaria; y como vocales María del Rosario Sánchez Olivares, Edgardo Hernández Contreras y Mario Lárraga Delgado.

Comité del Sistema de Gestión de Calidad: Laura Patricia Silva Celis, presidenta; Ricardo Villarreal Loo, secretario; y como vocales María Isabel González Tovar, Rosa Zúñiga Luna y Edgardo Hernández Contreras.

Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios: Sonia Mendoza Díaz, presidenta; Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, secretaria; y como vocales Alejandra Valdés Martínez, Rubén Guajardo Barrera, Jesús Emmanuel Ramos Hernández y Mario Lárraga Delgado.

Los representantes del Poder Legislativo ante el Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (CEEPAC) serán por el partido Morena los diputados Alejandra Valdéz Martínez (propietaria) y Pedro César Carrizales Becerrera (suplente).

Por el PAN los diputados Rubén Guajardo Barrera (propietario) y José Antonio Zapata Meraz (suplente).

Después de su nombramiento los diputados mencionados rindieron protesta de ley para desempeñar su cargo, con excepción de Oscar Carlos Vera Fábregat quien previamente había dicho que no integraría las comisiones legislativas a donde lo asignaron porque no tenía el perfil adecuado para ello, y pidió que lo borrarán de esas listas.

No olvides seguirnos en Facebook

Comentarios:

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
.....