Llegó a su fin la segunda fase de la Olimpiada Estatal

Se llevó a cabo la última jornada en las disciplinas de futbol, handball, boxeo y ajedrez.

Los triunfos estuvieron divididos, con ligero dominio de los deportistas de la capital potosina.

Este domingo culminó la segunda fase estatal del la Olimpiada Nacional 2015, eliminatoria que lleva a cabo el Instituto Potosino del Deporte bajo las normas establecidas por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.

Tras la jornada dominical, quedaron definidas las selecciones de San Luis Potosí que nos representarán en el regional, en las disciplinas de futbol soccer, handball y boxeo.

La Olimpiada Regional del próximo año, se llevará a cabo en los cuatro estados que integran la Región 3; San Luis Potosí, Nuevo León, Coahuila y Tamaulipas, quienes albergarán diferentes disciplinas.

En los últimos resultados, en futbol de la categoría Juvenil Menor Varonil, San Luis Potosí vence 2-0 a Rioverde; y Ciudad Valles golea 5-2 a Matehuala, avanzando a la etapa regional, San Luis Potosí.

En la categoría Juvenil Menor varonil, en feria de goles, Ciudad Valles y San Luis Potosí igualaron a 5; Rioverde dio cátedra a Matehuala, al que supero por marcador de 4-0, avanzando como primer lugar el representativo de Rioverde; mientras que en la categoría Juvenil Mayor femenil, San Luis Potosí humilla 13-0 a; Ciudad Valles; avanzando al Regional, San Luis Potosí.; en la Juvenil Menor, Rioverde gana 1-0 a San Luis Potosí, para terminar en primer lugar y avanzar a la fase regional.

En boxeo también se definieron los lugares para la Olimpiada Regional, al celebrarse las finales en la Unidad Deportiva “Lic. José López Portillo”; los ganadores lograron su boleto.

Dentro de la categoría Infantil Menor, peso Mosca 50 kilos, Martín Moreno (Charcas) gana por RSC a Pedro López (Ébano); en Infantil Mayor peso Mosca hasta 50 kilos, Sebastián Murillo (SLP) gana por decisión unánime a Rubén Alejandro (Charcas); en hasta 60 kilos Ligero, Carmelo Fraga (SLP) por decisión unánime a Héctor Pecina (Matehuala)

En Juvenil Menor hasta 56 kilos Pluma, Kevin Zamarripa (SLP) por decisión unánime a Antony Ruiz (SGS); hasta 64 kilos Welter Ligero, José Saavedra (SGS) por decisión unánime a Luis Muñiz (Matehuala); hasta 69 kilos Welter, Luis Méndez (SLP) por decisión unánime a Fernando Tovar (SGS).

Por último en Juvenil Mayor hasta 64 kilos Welter Ligero, Luis Rodríguez (SLP) por RSC a Alfonso Chavira (Rioverde); y en hasta 75 kilos Medio, César Correa (SLP) por decisión dividida a Osciel Lara (SGS).

Dentro de la disciplina de Handball, en la última jornada se tuvieron cuatro partidos para definir las primeras posiciones; en la categoría Juvenil varonil, San Luis Potosí gana 5-3 a Rioverde; en Juvenil Superior varonil, Ciudad Valles en gran juego gana 18-16 a San Luis Potosí; y repite triunfo ante Cedral por 13-11; en Juvenil Superior Femenil, San Luis Potosí vence 20-10 a Cedral.

Con estor resultados, avanzaron a la etapa regional Matehuala, en la categoría Infantil femenil y varonil; en Cadetes femenil, Ciudad Valles; en Juvenil femenil, Ciudad Valles; en varonil Cedral. En Juvenil Superior femenil y varonil, San Luis Potosí y Ciudad Valles respectivamente.

AJEDREZ
En esta disciplina se dieron los siguientes resultados, en la categoría Sub 16 femenil, el primer lugar se lo llevó Verónica Govea con 2.5 puntos, por criterio de desempate con Mayra Trejo, que quedó en segundo lugar con 2.5; tercero Lucero Vélez, con 1; y cuarto Jacqueline Morales.
Dentro de la Sub 18 femenil, el primer lugar fue para Sacnicté Grimaldo, con 2 puntos; segundo Estefanía Zapata, con 1; tercero Lucero Acosta, con 0. En la Sub 14 femenil, marchaba en primero Astrid Aguilar, con 3; segundo Anahí Olmedo, con 2; tercero África Frías, con 1; cuarto Romina Sandoval, con 0; y quinto Jaydy Barajas.

En la rama varonil Sub 14, marchaba en primero Miguel González, con 2.5 puntos; segundo Gabriel Sandoval, con 2.5; tercero Felipe Gaytán, con 2; cuarto Uriel Torres, con 1.5; y quinto. Jesús González, con 0.5. En la Sub 18 varonil, iba primero Dante Zavala, con 2.5; segundo Ezequiel Mendoza, con 2; tercero Rafael Ponce, con 1.5; cuarto Jonathan Reséndiz, con 1.5; quinto Marcelo Bárcenas, con 0; y sexto Ronaldo Rodríguez, con 0.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.

Botón volver arriba
Cerrar